Турецкие бани/хамамы

автор: BANBAS.RU Архитектор Мустафа Куручай / 27.06.2012
Хамам – баня, пришедшая к нам из Турции, где ее прототипом стали римские термы.

 
Отличительные особенности турецкой бани

·         Турецкая баня принципиально отличается от своих русских и финских аналогов как обустройством, так и температурно-влажностным режимом. Каменные скамьи нагреваются до 50 градусов, а температура в помещении остается на уровне 40 градусов. Поддерживать тепло в холодном камне позволяет их подогрев изнутри – раньше для этого использовалась горячая вода, сегодня все чаще применяется электрический кабель.

·         Турецкий хамам – это всегда большое помещение, где человек может насладиться не только термальными процедурами, но и получить сеанс массажа, поэтому помещение под такую баню должно отводиться большое.

·         Большой объем работы предполагает продолжительность строительства объекта, поэтому многие отказываются от строительства традиционного хамама, отдавая предпочтение более современной и менее сложной вариации на эту тему. В современном хамаме достаточно обустройства раздевалки, комнаты отдыха и парильни, которая одновременно является моечной.

·         Парильня имеет куполообразный свод, который не только украшает помещение, но и имеет практическое значение. Капли конденсата, образующиеся на своде при такой его форме, не будут капать на голову, а постепенно сползут к основанию.

Материалы для строительства и отделки

Строится хамам исключительно из камня. Выбор того или иного вида каменных строительных материалов определяется личными предпочтениями и финансовыми возможностями.

Особое внимание следует уделить отделочным материалам. В настоящем хамаме для отделки пола и лежанок применяется мрамор, на стенах особенно эффектно смотрится смальта – мелкая мозаика, из которой создаются рисунки удивительной красоты. Стоит отметить, что материалы эти отличаются не только красотой, но и высокой стоимостью, поэтому в современных турецких банях часто используется керамическая плитка.

читайте также:

  • Проекты банных комплексов и велнес-центров

    Проекты банных комплексов и велнес-центров 27.06.2012

    При этом велнес-центры предлагают своим клиентам не только посещение бани, но и целый комплекс оздоровительных процедур, среди которых различные виды массажа и косметических комплексов,...
  • Деревянные ванны

    Деревянные ванны 11.10.2013

    Возврат к использованию натуральных материалов является актуальной тенденцией. Многолетний опыт швейцарской компании Alegna в сочетании с производственными секретами в области...
  • Проектирование и дизайн русской парной

    Проектирование и дизайн русской парной 27.06.2012

    Для циркуляции воздуха в помещении при настиле лавок необходимо предусмотреть небольшие щели в 1,5-3 см. Ширина лавок тоже подбирается таким образом, чтобы человеку было удобно ...