Чем утеплить деревянный банный сруб?

20.11.2020
«Теплый шов» против традиционных материалов.
В последние годы деревянное строительство в России переживает свое второе рождение, и это не удивительно, ведь строение из натуральной древесины экологичны, обладают особенным шармом и непередаваемым уютом. Но в отличие от камня, кирпича и бетона – дерево живой материал, который со временем меняет свои геометрические параметры. В процессе усушки и усадки деревянного сруба в стенах появляются зазоры и трещины, через которые дом начинает терять тепло. Это естественный процесс, с которым наши предки научились бороться простым и доступным способом, плотно забивая (законопачивая) появившиеся щели натуральными утеплителями: пенькой или мхом.

Многие и сегодня считают, что конопачение сруба – это единственно возможный способ сохранить тепло в деревянном строении. Однако традиционные материалы все чаще уступают место современной, более надежной и рациональной технологии герметизации деревянных строений при помощи «Теплого шва». Какой же способ утепления стоит выбрать современному владельцу деревянного дома? Давайте попробуем сравнить основные параметры традиционного конопачения натуральными материалами и «Теплого шва».

Экологичность и безопасность

Главным аргументом сторонников конопачения льном, мхом или джутом является экологичность данных материалов. Действительно, натуральные утеплители не вызывают аллергии, пропускают воздух, позволяя дому «дышать», не выделяют вредных веществ. Современные акриловые герметики для дерева обладают абсолютно теми же свойствами: они инертны и совершенно безвредны для человека, паропроницаемы, т.е. позволяют выводитьвлагу и не нарушают микроциркуляцию воздуха в стенах дома. При этом герметики для «Теплого шва» обладают рядом преимуществ: они не пропускают и не накапливают атмосферную воду, защищая сруб от гниения, их не поражают плесень, грибок и насекомые-вредители. Если пеньку из пазов часто выдувает ветер или вытаскивают птицы, то герметик прочно и надежно держится на своем месте годами, и ему не страшны ни жара, ни морозы, ни ветры.

Теплоизоляция и декоративность

По качеству теплоизоляции технология «Теплый шов» превосходит традиционные материалы. Это происходит по нескольким причинам. Во-первых, «Теплый шов» – обеспечивает двойную изоляцию стыков между бревнами или брусом: при помощи уплотнительного шнура из вспененного полиэтилена и при помощи герметика, который прочно схватывается с поверхностью древесины, препятствуя появлению сквозняков. Во-вторых, герметик исключает попадание воды в межвенцовые стыки, тогда как натуральные утеплители гигроскопичны, при недостаточном уплотнении легко впитывают воду и промерзают, образуя «мостики холода». И, наконец, герметик эластичен. То есть, когда древесина меняет свои параметры – усыхает в жару или увеличивается в объеме в сырую погоду – герметик продолжает выполнять задачу изоляции. Природный уплотнитель не может менять свой объем, именно по этой причине конопачение нового строения проводят два раза: в процессе возведения стен и после первичной усадки и просушки.

Что касается декоративных свойств, «Теплый шов» и тут оказывается на высоте. Благодаря разнообразию текстур и расцветок можно подобрать оттенок герметика в тон древесине или же украсить сруб контрастной отделкой, а можно тонировать стены одним цветом, так как акриловое покрытие хорошо поддается покраске. А еще, в отличие от конопатки, которая со временем может растрепаться, швы из герметики для древесины всегда выглядят аккуратно.

Цена и трудоемкость


Владельцы деревянных бань или домов, выступающие за традиционные методы утепления, уверены, что конопачение обойдется им дешевле, чем работы по выполнению «Теплого шва». Так ли это на самом деле? Несомненно, стоимость самих натуральных утеплителей невысока, но при этом конопачение сруба – это очень трудоемкая и длительная работа, которая отнимает много физических сил. Кроме того, найти опытного конопатчика, который сделает свою работу по всем правилам непросто. Это только кажется, что можно забить щели паклей при помощи молотка и старой отвертки, и на этом дело сделано. В результате такой «работы» сруб может перекоситься, отдельные бревна пойдут трещинами, а места, где утеплитель забит неплотно, превратятся в источник сырости и холода. Опыт показывает, что в отдельных регионах работа мастера-конопатчика оценивается так же, как работа по прокладке «Теплого шва», а то и дороже. Учитывая, что обновлять конопатку придется каждые 3–4 года, а шов из герметики служит 20–25 лет, экономическую выгоду традиционных утеплителей можно смело ставить под сомнение.

Конечно, герметизация сруба «Теплым швом» потребует от владельца финансовых вложений, но при этом работа будет выполнена быстро и аккуратно. Герметик «схватится» через пару часов, полностью высохнет за 1–2 недели, и к тому времени вы сможете забыть о капитальном ремонте дома на ближайшие два десятка лет. Благодаря повышенным теплоизолирующим свойствам «Теплого шва», затраты на герметизацию дома полностью окупаются в течение 1–3 лет за счет ощутимого снижения расходов на отопление строения.

Подводя итог можно сказать, что конопачение, как способ сделать деревянный дом теплее, вполне имеет право на жизнь. Это проверенный веками способ, который подходит для нетребовательных домовладельцев. Если же вы хотите сделать свой дом действительно теплым, уютным и красивым, ваш выбор – «Теплый шов».
Опубликовано в журнале «БАНБАС» № 6 (132)/ 2020



читайте также:

  • Канадский кедр для отделки бани

    Канадский кедр для отделки бани 08.09.2020

    Канадский кедр является пиломатериалом, который часто используют при отделке сауны и бани. В этих помещениях многие люди укрепляют свое здоровье. Поэтому к отделке парильных помещений...
  • Душевые лотки и трапы для дизайн-душевых

    Душевые лотки и трапы для дизайн-душевых 05.04.2016

    Компания HL Hutterer & Lechner GmbH (Австрия) производит широкий ассортимент душевых лотков для дизайн-душевых. Все они могут быть использованы для устройства безбарьерных душевых в...
  • Как собрать чугунную банную печь GEFEST

    Как собрать чугунную банную печь GEFEST 14.03.2019

    Вы узнаете много интересных фактов о чугунных банных печах GEFEST – в обзоре  показаны отдельные элементы печи, подробно рассказано об их характеристиках. Авторы ви...