Новости:

  • В кондиционерах могут появиться фильтры, убивающие коронавирус / 18.09.2020

    В кондиционерах могут появиться фильтры, убивающие коронавирус
    Ученые лаборатории EPFL (Федеральная политехническая школа в Лозанне) изобрели уникальный фильтр, который может задерживать патогенные бактерии и уничтожать их светом. Исследователи говорят, что фильтр можно использовать в средствах индивидуальной защиты, а также в системах вентиляции и кондиционирования воздуха.

    В фильтре используется мембрана из нанопроволок оксида титана. Она имеет антибактериальные и противовирусные свойства. Фильтр использует фотокаталитические свойства оксида титана. В итоге под влиянием ультрафиолетовых лучей влага (те самые капли воды, которые могут переносить вирусы и бактерии) окисляется. А окислители (например, перекись водорода), в свою очередь, способны уничтожать патогены.

    Ученые полагают, что использование таких уникальных фильтров в системах кондиционирования поможет для борьбы с различными вирусами, в том числе и коронавирусом.

    Федеральная политехническая школа Лозанны была основана в 1853, имеет статус технического университета с 1969 года и считается одним из самых престижных учебных заведений Европы.

    Источник: mir-klimata.info
  • В Крыму станут готовить специалистов по акватронике / 11.09.2020

    В Крыму станут готовить специалистов по акватронике
    В Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского (КФУ) в 2021 году начнется прием абитуриентов на новое направление «специалист по акватронике».

    По сообщению пресс-службы КФУ, новый профессиональный стандарт утвержден в 2020 году.

    Направление «акватроника» появилось восемь лет назад в Германии, Израиле, Бразилии. Это новая область науки и техники по созданию и внедрению оборудования, технологических процессов новых поколений для рационального использования водных ресурсов.

    Как отмечает и. о. ректора КФУ Андрей Фалалеев, специалисты по акватронике станут основой современного управления энергопотреблением, технической и экологической безопасностью систем водоснабжения и водоотведения.

    По словам заведующего кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ Ильи Николенко, «объединение компетенций в области водных ресурсов и компьютерной инженерии необходимо для эффективного использования современных технологий в качестве полезного инструмента с целью решения технических проблем в водохозяйственном комплексе».

    Источник: watermagazine.ru

  • Единая система мониторинга аварий на объектах ЖКХ запущена в полноценном режиме / 10.09.2020

    Единая система мониторинга аварий на объектах ЖКХ запущена в полноценном режиме
    С 1 сентября в режиме полного функционирования запущена единая система монитора инцидента и аварий на объектах ЖКХ (МКА ЖКХ), созданная по инициативе Минстроя России. Система заработала во всех 85 регионах России.

    В тестовом режиме система функционировала в течение двух месяцев, в июле и августе. За это время была завершена организация информационного обмена с субъектами, отработан процесс работы в МКА ЖКХ.

    На текущий момент в качестве операторов поставщиков данных подключены уже 748 муниципальных образований и 234 ресурсоснабжающие организации, в дальнейшем их число будет пополняться.

    «За короткий срок нам удалось запустить масштабный проект, который станет первым этапом преобразования отрасли, позволит сделать ее более прозрачной, понятной. Запуск системы решает вопрос оперативности — благодаря системе мы будем получать информацию об инцидентах и авариях по всей стране, а также отслеживать, контролировать устранение возникших проблем в режиме онлайн», — сказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров.

    Оператором МКА ЖКХ выступает Фонд содействия реформированию ЖКХ, который также будет оказывать методическую и технологическую поддержку пользователей.

    Источник: vodanews.info

  • Систему водоснабжения Кавминвод модернизируют за 21 млрд. рублей / 09.09.2020

    Систему водоснабжения Кавминвод модернизируют за 21 млрд. рублей
    Власти региона уже сформировали и подали предложения по включению мероприятий по обновлению инженерной инфраструктуры Кавминвод в госпрограмму «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». В настоящее время вопрос прорабатывается на уровне федерального центра.

    Среди первоочередных проектов – реконструкция очистных сооружений канализации, где идет обработка сточных вод, поступающих из Кисловодска, Ессентуков, Пятигорска, населенных пунктов Предгорного района, а также Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии.

    Отмечается, что в настоящее время Кавминводские очистные сооружения канализации работают на пределе мощности. Подключение новых объектов капстроительства к ним невозможно, в связи с чем решено реконструировать объекты.

    Планируется повысить мощность очистных сооружений в полтора раза – до 250 тыс. кубометров в сутки.

    Источник:  regnum.ru

  • Российские ученые разработали инновационный материал для очистки воды / 07.09.2020

    Российские ученые разработали инновационный материал для очистки воды
    Сотрудники Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) разработали новые материалы на основе нанотехнологий, которые могут очистить воду от самых сильных загрязнений и сделать ее пригодной для бытовых и хозяйственных нужд, а также для использования в микроэлектронике, фармацевтике и т. д. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.

    По словам исследователей, материалы, которые существуют и используются в мире для очистки воды, уже не соответствуют современным задачам. К примеру, сельскохозяйственные пестициды с каждым годом становятся более токсичными и концентрированными. Еще более опасны диоксины и отходы радиоактивных веществ.

    «Мы предложили использовать для очистки вод от подобных загрязнений наши новые тамбовские разработки на основе графена. Это сам по себе уникальный материал для очистки, но его еще можно дополнительно улучшить и создать на его основе композитные материалы, смешав с различными модификаторами и добавками, что делает их в десятки раз эффективнее традиционно используемых сейчас материалов. Именно такие нанопродукты мы и создавали», - сказал один из разработчиков проекта Александр Бураков.

    В прошлом году в рамках проекта ученые получили опытные образцы различных гибридных материалов и нанокомпозитов на основе графена, которые показали себя очень хорошо, в частности, при очистке загрязненных вод от тяжелых и редкоземельных металлов, вредной органики (синтетические красители, пестициды, нефтепродукты) и т. д. Сейчас они проходят лабораторно-сертификационное тестирование.

    По итогам опытно-промышленной апробации, а также обязательного лицензирования и сертификации новые материалы, разработанные в ТГТУ, смогут производиться в промышленных масштабах и применяться в различных процессах очистки бытовых и сточных вод.

    По словам ученых, они смогли решить не только многие задачи эффективной очистки вод, но и сделать полученные высокотехнологичные материалы бюджетными, что в перспективе сможет обеспечить им высокую конкурентоспособность на мировом рынке.

    Источник: ecwatech.ru

  • В Москве запущен сервис с информацией об отключении горячей воды / 03.06.2020

    В Москве запущен сервис с информацией об отключении горячей воды
    ПАО «МОЭК» запустило дополнительный информационный сервис, с помощью которого москвичи могут узнать сроки проведения летних работ на системах горячего водоснабжения, сообщается на официальном сайте предприятия.

    В МОЭК пояснили, что запуск дополнительного сервиса обусловлен высокой нагрузкой на портал «МОЭК Онлайн».

    «На интернет-сайте «МОЭК Онлайн» вследствие большого количества единовременных обращений наблюдаются временные затруднения с доступом. ПАО «МОЭК» в связи с этим дополнительно развернуло аналогичный сервис на сайте www.moek.ru», – отмечается в сообщении.

    Москвичи также могут получить информацию о летних отключениях горячей воды на официальном портале мэра и правительства Москвы, подчеркнули в МОЭК. На сайте mos.ru сервис работает без сбоев.

    Ранее власти Москвы приняли решение о переносе профилактических отключений горячей воды в связи с режимом повышенной готовности, введенным в столице в рамках профилактики распространения коронавирусной инфекции. В этом году отключения начнутся с 1 июля.

    Источник: c-o-k.ru
  • Технологическое присоединение к газу через Личный кабинет / 28.05.2020

    Технологическое присоединение к газу через Личный кабинет
    С января 2020 года 10159 жителей Подмосковья подали заявку на оформление договора технологического присоединения через Личный кабинет клиента Мособлгаза.

    Благодаря расширенному функционалу кабинета оформить заявку можно за несколько минут и с помощью индивидуального sms-кода можно подписать договор, тем самым исключив посещение фронт-офиса.

    Чтобы подать заявку на техническое присоединение, нужно выполнить всего 3 шага:

    1. Подать заявку на технологическое присоединение.

    Это можно сделать с помощью Личного кабинета клиента или через раздел технологического присоединения на сайте Мособлгаза.

    2. Подписать и оплатить договор.

    После подачи заявки специалисты предприятия подготовят и направят проект договора о подключении (технологическом присоединении) обратно абоненту.

    3. Последний шаг — строительство газопровода.

    Выполнение работ по проектированию и строительству газопровода до границы участка абонента (обязанность Мособлгаза). При условии построенного газопровода на территории земельного участка (обязанность заявителя) и внутри объекта (жилого дома). А также установленного газового оборудования, наличия договоров на техническое обслуживание газового оборудования и поставку газа, АО «Мособлгаз» произведет врезку и пуск газа

    Источник: c-o-k.ru