Новости:

  • Осенью будет введена единая система мониторинга аварий на объектах ЖКХ / 25.05.2020

    Осенью будет введена единая система мониторинга аварий на объектах ЖКХ
    Специальная система мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ начнет работать по всей России с 1 сентября 2020 года. Об этом сообщил замглавы Минстроя РФ Максим Егоров.

    По его словам, с 1 июля эта цифровая платформа будет запущена в опытную эксплуатацию, а с 1 сентября 2020 года будет штатно применяться на всей территории страны. На платформе будет доступна оперативная и достоверная информация об инцидентах и авариях на объектах ЖКХ, а также о планируемых и реализованных мероприятиях по их устранению.

    Ранее ведомство сообщало, что число аварий и инцидентов на объектах и сетях теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения за отопительный период 2019-2020 годов сократилось на 8% по сравнению с прошлым отопительным сезоном. При этом ежегодно увеличивается износ объектов ЖКХ.

    Источник: rosteplo.ru
  • Отопительный период завершился в 45 регионах России / 21.05.2020

    Отопительный период завершился в 45 регионах России
    По сообщению Минстроя РФ, отопительный период уже завершился в 45 регионах России.

    При этом, как уточняет ведомство, общее количество технологических происшествий по сравнению с предыдущим осенне-зимним периодом уменьшилось на 8%. По сравнению с отопительным периодом 2018-2019 годов количество инцидентов и аварий в сфере теплоснабжения снизилось почти на 6%, а в сфере водоснабжения и водоотведения – более чем на 9%. В органы государственного жилищного надзора поступило 68 тысяч обращений граждан. При это жалоб на качество коммунальных услуг стало меньше на 24%, на отсутствие отопления – на 35%.

    Несмотря на снижение общего показателя аварийности на объектах ЖКХ в текущем отопительном сезоне, общий износ объектов коммунальной инфраструктуры растет. Рост задолженности потребителей перед предприятиями коммунального комплекса также остается существенной проблемой, влияющей напрямую на возможности модернизации объектов ЖКХ и рост износа инфраструктуры.

    Минстроем России совместно с Фондом ЖКХ завершается разработка и внедрение единой системы мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ.

    Цифровая платформа будет запущена в опытную эксплуатацию уже 1 июля текущего года, а с 1 сентября начнет работать в штатном режиме на территории всей страны. Внедрение системы мониторинга обеспечит поступление оперативной, полной и достоверной информации о возникающих авариях и инцидентах в сфере ЖКХ на территории субъектов, а также о планируемых и реализованных мероприятиях по их устранению.

    Источник: realty.ria.ru
  • Создана правительственная комиссия по вопросам охраны озера Байкал / 13.05.2020

    Создана правительственная комиссия по вопросам охраны озера Байкал
    Правительство РФ приняло постановление о создании комиссии по вопросам охраны озера Байкал.

    Документ был разработан Минприроды России во исполнение поручения Владимира Путина.

    Создание правительственной комиссии направлено на повышение эффективности работы и оперативности межведомственного взаимодействия, обеспечение согласованных действий заинтересованных федеральных органов, органов исполнительной власти Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области при решении задач охраны озера Байкал как уникальной экологической системы и объекта всемирного природного наследия.

    В задачи комиссии, в частности, будет входить: совершенствование нормативно-правового регулирования в области охраны озера Байкал, осуществление государственного экологического мониторинга его уникальной экологической системы, разработка и реализация целевых программ и проектов в области охраны озера Байкал и рационального использования природных ресурсов Байкальской природной территории.

    Источник: watermagazine.ru
  • Барьер для вируса на московских очистных сооружениях / 29.04.2020

    Барьер для вируса на московских очистных сооружениях
    В связи распространением в Москве коронавирусной инфекции для повышения эффективности работы очистных сооружений канализации в АО «Мосводоканал» принят ряд эксплуатационных мер, а также усилен контроль качества очищенной воды.

    Весь объем сточных вод столицы перед сбросом в реку Москву и ее притоки проходит полный цикл очистки. Технология очистки хозяйственно-бытовых стоков включает в себя следующие последовательные стадии: механическая очистка, биологическая очистка и завершающая стадия – ультрафиолетовое обеззараживание.

    Метод обеззараживания ультрафиолетовым излучением высокоэффективен в эпидемическом отношении и наиболее применим в мировой практике очистки сточных вод. Бактерицидное действие ультрафиолета основано на разрушении химических связей в молекулах ДНК болезнетворных микроорганизмов. Разрушение даже небольших фрагментов этих молекул приводит к невозможности размножения и гибели микробов. При этом ультрафиолет губителен не только для бактерий, но и для вирусов. Кроме того, значительный обеззараживающий эффект дает биологическая очистка стоков.

    Применяемая на московских очистных сооружениях технология обеспечивает максимальную эффективность очистки и обеззараживания сточных вод хозяйственно-бытовой канализации в соответствии с нормативами СанПиН.

    На Курьяновских, Люберецких, Южно-Бутовских и Зеленоградских очистных сооружениях АО «Мосводоканал» включены в работу дополнительные секции ультрафиолетового обеззараживания. Запущены дополнительные воздуходувные агрегаты и увеличены дозы активного ила для улучшения качества биологической очистки сточных вод.

    Качество поступающих и очищенных вод на выходе с очистных сооружений, а также на всех этапах очистки постоянно контролируется независимой аккредитованной лабораторией Аналитическим центром РОСА и аккредитованными лабораториями Центра контроля качества воды АО «Мосводоканал». Государственный контроль за соблюдением качества очистки сточных вод, в том числе по микробиологическим показателям, осуществляют Роспотребнадзор, Росприроднадзор, а также Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

    Таким образом, канализационные очистные сооружения Москвы надежно выполняют барьерную функцию по предотвращению поступления загрязняющих веществ, болезнетворных микроорганизмов и вирусов в Москву-реку и ее притоки.

    Источник: mosvodokanal.ru
  • Тройная награда GROHE / 09.04.2020

    Тройная награда GROHE
    Более 1500 потребителей и 15 членов жюри премии Kitchen Innovation of the Year сошлись во мнении, что в 2020 году смеситель GROHE Zedra SmartControl заслужил высшую награду в категории «Кухонные мойки и смесители».

    Интуитивный и универсальный, он получил дополнительные очки за простоту использования, инновационность, дизайн и, эргономичность. Эту высокую награду GROHE получает уже третий раз подряд. В этом году независимый проект Life Care, вручающий премию Kitchen Innovation of the Year, дополнительно отметил марку званием «Любимый бренд. Золотая награда». Этот статус присуждается компании раз в три года за особую клиентроориентированность и стабильность.

    Данная печать качества помогает потребителям по всему миру быстрее принимать решения о покупке. Церемония вручения прошла 8 февраля на выставке Ambiente во Франкфурте.

    Смеситель GROHE Zedra SmartControl отличается лаконичным дизайном, характерным для всей коллекции. Благодаря интуитивной и экологичной технологии SmartControl, этот смеситель не только отлично справляется со своими основными функциями, но и позволяет точно настроить расход воды. Вода включается не классическим рычагом, а с помощью кнопки, на которую можно нажать не только пальцем, но, например, обратной стороной кисти или локтем, если руки заняты. А мощность потока можно заранее настроить простым поворотом той же кнопки. Температура воды регулируется с помощью поворотного регулятора на корпусе. Дополнительный экологический бонус — возможность выбрать режим Eco в качестве предустановленного. Последнее позволяет дополнительно ограничить расход воды.

    Смеситель GROHE Zedra SmartControl является одним из линейки SmartControl. Кстати, коллекция GROHE SmartControl Colors недавно получила золотой знак отличия iF Design Award 2020. International Forum Design GmbH, старейшее независимое сообщество по дизайну в мире, отметило потребительские качества, надежность и дизайн продуктов марки.

    Источник: c-o-k.ru
  • В России стартует эксперимент по маркировке бутилированной воды / 31.03.2020

    В России стартует эксперимент по маркировке бутилированной воды
    Правительство РФ утвердило условия эксперимента по маркировке бутилированной воды. Он начнется 1 апреля 2020 года и продлится до 1 марта 2021 года. Документ постановления опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

    Отмечается, что участие в эксперименте будет добровольным. Продукцию, в том числе минеральную, газированную, без добавления сахара и других подслащивающих или вкусоароматических веществ, будут маркировать средствами идентификации упакованной воды.

    Эта мера направлена на то, чтобы покупатели могли выбирать безопасные товары от лицензированных производителей, что будет способствовать уменьшению объема нелегальной продукции.

    Методические рекомендации по проведению эксперимента и требования, предъявляемые к информационной системе, предстоит разработать и утвердить Минпромторгу и Минсельхозу.

    Источник: watermagazine.ru
  • ZEHNDER расширяет гарантию на радиаторы / 24.03.2020

    ZEHNDER расширяет гарантию на радиаторы
    Компания ZEHNDER расширяет гарантию на радиаторы Zehnder Charleston до 10 лет.

    Обновленная 10-летняя гарантия со дня реализации распространяется только на радиаторы Zehnder Charleston, произведенные для России и Республики Беларусь, и ввезенные на территорию указанных стран официальными импортерами.

    10-летняя гарантия распространяется на все радиаторы, реализованные потребителю с 01.01.2020 на территории России и Республики Беларусь.

    Источник: zehnder.su