Новости:

  • Около миллиарда рублей вложат в модернизацию системы теплоснабжения Алтайского края / 06.05.2021

    Около миллиарда рублей вложат в модернизацию системы теплоснабжения Алтайского края
    Из бюджета Алтайского края выделили 950 млн рублей на строительство и ремонт объектов теплоснабжения.

    Губернатор Виктор Томенко уже подписал распоряжение о распределении денег между муниципалитетами.

    «Как и в прошлом году, часть муниципалитетов займётся обновлением всей тепловой сети. Некоторые районы продолжат капитально ремонтировать действующие котельные с заменой оборудования на новое и более энергоэффективное. Планируется в этом году и поставка модульных и блочно-модульных котельных», – пояснил замглавы краевого Минстроя Евгений Григоренко.

    Так, в Целинном планируется заменить 2 км теплосети, улучшив теплоснабжение 13 МКД и детского сада. В Благовещенке заменят изношенные котлы и отремонтируют более 1 км тепловой сети. Всего модернизации подвергнется 32 объекта в 23 районах края и Славгороде.

    Источник: rosteplo.ru

  • График отключения горячей воды в Москве / 29.04.2021

    График отключения горячей воды в Москве
    Московские власти опубликовали интерактивный график отключения горячей воды весной и летом 2021 года. Отключения начинаются с 11 мая и продолжатся до августа.

    Уточнить информацию о сроках отключения горячей воды можно так же на сайте «Московской объединенной энергокомпании» (МОЭК).

    Чтобы выяснить информацию по вашему дому, необходимо начать набирать в окошке для ввода информации интересующий вас адрес, а затем выбрать его из выпадающего списка«подсказок».

    Подробнее на mos.ru

  • Плату за подводку газа к участкам могут отменить / 27.04.2021

    Плату за подводку газа к участкам могут отменить
    Правительство России планирует подготовить законопроект, который предусматривал бы бесплатное подключение домовладений к газу. Это будет возможно в случае, если в населенном пункте уже был проведен трубопровод. Об этом журналистам сказал вице-премьер России Александр Новак, комментируя озвученное президентом РФ Владимиром Путиным поручение в послании Совету Федерации.

    «Сегодня президент озвучил поручения относительно того, чтобы снять нагрузку с населения по строительству инфраструктуры до границы земельного участка. Сейчас если поселковый газопровод проходит вдоль улицы, то собственник жилищного дома должен оплатить [прокладку трубы] от газопровода непосредственно до земельного участка. С этого участка, называемого последней милей, нагрузка будет снята, мы подготовим такие изменения в законодательство, которые позволят не платить от газопровода до границ земельного участка или забора», – заметил он.

    Новак подчеркнул, что уже внутри участка собственнику нужно самостоятельно обеспечить подключение к газу. «Это его собственность, это его территория, а до забора не нужно будет платить», – пояснил журналистам вице-премьер.

    Президент РФ Владимир Путин заявил, что считает недопустимым, чтобы россияне платили за подключение домовладений к газу, и поручил правительству и регионам разработать соответствующий план газификации субъектов.

    «Немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети, но их дома доступа к газу по непонятным для людей причинам не имеют. Вроде вот она труба, но домохозяйство газа не имеет. Поручаю правительству совместно с регионами разработать четкий план газификации таких домохозяйств», - сказал Путин в послании Федеральному собранию. «Я поддерживаю инициативу «Единой России», а именно – за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны», – отметил он. Глава государства подчеркнул, что в этой сфере какие-либо сбои недопустимы, и он возьмет выполнение этого поручения под личный контроль.

    Источник: c-o-k.ru
  • В России могут повысить штрафы за поставку некачественной воды до 10 раз / 09.04.2021

    В России могут повысить штрафы за поставку некачественной воды до 10 раз
    Размер штрафов за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и бытовому водоснабжению могут увеличить в 10 раз: на должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 20 до 30 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, на юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

    Соответствующий законопроект разработан в Комитете Совфеда по экономической политике. Напомним, сейчас штраф для юрлиц за подобные нарушения составляет 20–30 тысяч рублей.

    Инициатор нововведения сенатор Андрей Кутепов полагает, что повышение штрафов позволит улучшить качество питьевой воды.

    Член Совфеда также предложил добавить в КоАП РФ статью «Противоправное воздействие на централизованные системы водоснабжения и водоотведения, создающее угрозу их безопасному и надлежащему функционированию». Если юридическое лицо каким-то образом повредит инфраструктуру водоснабжения и это приведёт к коммунальной аварии, то штраф составит до 100 тысяч рублей. Граждане-нарушители могут заплатить штраф до пяти тысяч рублей, а должностные лица — до девяти тысяч.

    Источник: watermagazine.ru
  • Настенные газовые котлы Bosch вошли в топ «100 лучших товаров России» / 02.04.2021

    Настенные газовые котлы Bosch вошли в топ «100 лучших товаров России»
    Газовые котлы Bosch GAZ 6000 W, производство которых началось в 2014 году в городе Энгельс, вошли в число «100 лучших товаров России»

    Завод «Бош Отопительные Системы», предприятие группы компаний Bosch, стал лауреатом Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России». Диплом производство получило за модельную линейку газовых котлов Bosch GAZ 6000 W. Жюри по достоинству оценило возможности этого современного оборудования, выпускающегося в г. Энгельс Саратовской области. Это отопительные водогрейные котлы мощностью от 12 до 34 кВт, созданные специально для эксплуатации в российских условиях. Они неприхотливы к главным проблемам коммунального обеспечения нашей страны: перепадам давления газа в системе газоснабжения и нестабильному напряжению в электросети.

    Оборудование оптимально подходит для оснащения частных домов: линейка представлена моделями, подходящими для помещений от 30 до 340 м2. При этом все приборы обладают компактными размерами, в комплекте есть все необходимое для безопасной установки.

    Управляются котлы с помощью LCD-дисплея, на котором основные параметры выставляются пятью кнопками. Модели с маркировкой «C» готовят горячую воду без дополнительных приспособлений, для приборов с индексом «H» предусмотрена возможность подключения бойлера косвенного нагрева ГВС.

    Всероссийский конкурс программы «100 лучших товаров России» был создан с участием Госстандарта России (Росстандарт). Проводится с 1997 года и на сегодняшний день является одним из самых популярных конкурсов страны. Главная цель мероприятия — поддержка российских предприятий и экономики, повышение конкурентоспособности товаров отечественного производства и наполнение ими внутреннего рынка страны. Обладание дипломом конкурса подтверждает высокое качество товара, повышает имидж и деловую репутацию предприятия и гарантирует потребителю соответствие его продукции всем российским стандартам.

    Источник: c-o-k.ru
  • Пермские ученые создали нейросистему для выявления коммунальных аварий / 30.03.2021

    Пермские ученые создали нейросистему для выявления коммунальных аварий
    Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета разработали систему на основе искусственного интеллекта, способную предотвратить аварии в сетях водоснабжения и водоотведения.

    – Мы применили в работе метод предиктивной аналитики, который предсказывает события и состояния объектов. Искусственный интеллект, используя статистические данные, точно прогнозирует состояние оборудования, определяя, в какое время его параметры могут выйти за допустимые границы, – рассказал журналистам автор проекта, доктор технических наук, профессор кафедры «Вычислительная математика, механика и биомеханика» ПНИПУ Сергей Федосеев.

    Аварии в коммунальных сетях чреваты не только дополнительными издержками на ремонт, но и загрязнением территорий и водоемов, а также приостановкой работы крупных промышленных объектов и даже гибелью людей. Прогнозная система на основе искусственного интеллекта позволит ресурсоснабжающим компаниям своевременно принять меры и избежать опасных последствий.

    Проект уже вызвал интерес оператора «Российские коммунальные системы» и будет развиваться дальше.

    Источник: watermagazine.ru

  • Алиса включит котел Baxi / 09.02.2021

    Алиса включит котел Baxi
    В конце 2020  года в приложении ZONT, с помощью которого можно управлять котлами Baxi, если вы приобрели ситему ZONT Connect, стала доступна функция голосового помощника Яндекс-Алиса.

    Теперь общаться с системой удаленного управления котлом ZONT Connect можнои с помощью голоса, а управление котлом возможно с любого телефона, планшета или компьютера.

    ZONT Connect можно подключить к котлу вместо комнатного термостата и получить удаленное управление температурой помещения. При подключении к моделям BAXI, имеющим интерфейс OpenTherm, пользователь получает более широкие возможности:

    •    возможность задавать несколько режимов отопления дома и менять их одним нажатием кнопки на своем смартфоне
    •    удобный графический интерфейс, с помощью которого можно составить суточное и недельное расписание температуры в доме для наиболее оптимального расходования газа

    Подробную инструкцию по управлению умными устройствами ZONT с Алисой можно посмотреть здесь: https://zont-online.ru/knowledge/baza-zont/termostaty

    Источник: baxi.ru