Новости:

  • В российских регионах применят новые технологии для очистки питьевой воды / 26.11.2019

    В российских регионах применят новые технологии для очистки питьевой воды
    В 2020 году в пяти российских регионах в рамках федерального проекта «Чистая вода» начнется реализация пилотных проектов по внедрению на водопроводных очистных сооружениях технологии озоносорбции. Среди этих регионов – Санкт-Петербург, Вологодская, Калининградская, Ленинградская и Новгородская области.

    В этих регионах на очистных сооружениях водопровода будут внедрены комплексы озоносорбции, разработанные Московским институтом теплотехники и компанией «Московские озонаторы».

    Технология озоносорбции основана на совместном применении процессов озонирования и сорбции для очистки воды.

    В настоящее время технология озоносорбции применяется для очистки питьевой воды в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Набережных Челнах.

    В Москве первый блок сооружений, использующих технологию доочистки с помощью комбинированного метода озонирования и сорбции на активированном угле, был введен в эксплуатацию в 2002 году на Рублевской водопроводной станции. В 2017 году здесь был введен в строй второй блок на соснове озоносорбции.

    Внедрение в Вологде технологии озоносорбции запланировано на 2023-2024 гг. в рамках третьего этапа модернизации водопроводных очистных сооружений, который предусматривает строительство четвертого блока очистных сооружений и реконструкция первых трех блоков.

    До 2024 года в Ленинградской области в рамках проекта «Чистая вода» планируется осуществить модернизацию очистных сооружений водопровода с внедрением технологии озоносорбции в городах Выборг, Волхов, Луга, Подпорожье, Лодейное Поле и селах Колчаново и Паша (Волховский район).

    Источник: watermagazine.ru

  • Бренд NAVIEN – трижды обладатель «Марки №1 в России» / 18.11.2019

    Бренд NAVIEN – трижды обладатель «Марки №1 в России»
    Бренд NAVIEN третий раз подряд стал обладателем престижной премии «Марка №1 в России» в категории «Газовые котлы».

    За лучших производителей товаров и услуг проголосовали десятки тысяч россиян по всей стране от Калининграда до Камчатки. Списки марок для измерения потребительских предпочтений были отобраны на основе данных проекта TGI / Marketing Index – синдикативного маркетингового исследования потребления товаров и услуг, медиапредпочтений и стиля жизни россиян, которое традиционно проводится компанией Kantar TNS.

    C сентября по октябрь 2019 года путем прямого голосования россияне со всех уголков нашей страны выразили свое отношение к производителям различных товаров и услуг, представленных на отечественном рынке, заполнив в электронных СМИ и в социальной сети Facebook открытые анкеты и вписав в них названия лучших компаний и марок. В этом году охват аудитории только на Facebook составил 106 304 пользователя, а в целом по стране более 300 000 людей приняли участие в голосовании.

    Торжественная церемония награждения лауреатов премии состоится 14 декабря 2019 года в Государственном Кремлевском Дворце. Гостей ждет  гала-концерт звезд шоу-бизнеса, подарки от известных марок, розыгрыши призов.

    Источник: navien.ru

  • В России могут появиться «дороги с подогревом» / 16.10.2019

    В России могут появиться «дороги с подогревом»
    В России могут начать строительство так называемых «дорог с подогревом». Подобная технология теоретически применима в городах на Камчатке, рассказал директор департамента Минтранса России Григорий Волков. Ранее строить «теплые дороги» предложили в РосдорНИИ для борьбы с обледенением и сугробами на проезжей части.

    По словам директора департамента госполитики в области дорожного хозяйства Минтранса Григория Волкова, на Камчатке теоретически возможно строительство так называемых «дорог с подогревом».

    «Теплые дороги» могут появиться за счет горячих источников. У них такой же климат, как в Скандинавии. Скандинавия этим пользуется. Могут попробовать, почему нет», – заявил Волков.

    При этом чиновник особо отметил, что строить подобную инфраструктуру оправдано только в городах. «По городу это, наверное, актуально. А если это где-то за населенным пунктом, то, наверное, проще проехать на коммунальной машине (провести обработку или убрать снег – ред.). Всё зависит от интенсивности», – пояснил Волков.

    В госкомпании «Автодор» в свою очередь отметили, что не рассматривают возможность строительства «теплых дорог». «Считаю, в теории это сделать можно, на практике это сделать можно, но эффективности в этом никакой», – заявил журналистам зампред правления компании Игорь Астахов.

    Напомним, возможность строительства в России «дорог с подогревом» была предложена в научной работе одного из специалистов РосдорНИИ. Применение такой технологии позволило бы быстро и эффективно справиться с обледенением и снежными сугробами на проезжей части.

    Источник: radidomapro.ru

  • В Москве внедрят умную систему водоснабжения и отопления / 16.10.2019

    В Москве внедрят умную систему водоснабжения и отопления
    В Москве планируется внедрить умную систему водоснабжения и отопления в течение ближайших пяти лет. Автоматические системы позволят перекрывать водяные трубы автоматически. Датчики, установленные в жилых домах, сами смогут регулировать температуру в зависимости от погоды. Об этом проинформировал заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

    Сегодня для понижения температуры в системах отопления необходимо длительное время. Новые датчики позволят это делать намного быстрее, отметил Бирюков.

    Такие алгоритмы уже внедрены в системах газоснабжения, они позволяют перекрывать подачу газа в считанные секунды дистанционно.

    В то же время московское ЖКХ переходит на «цифру»: через 2,5 года появится единый центр управления в сфере ЖКХ, который позволит следить за многими процессами в автоматическом режиме.

    Источник: watermagazine.ru
  • В Крыму начался капитальный ремонт глубоководных канализационных выпусков / 09.10.2019

    В Крыму начался капитальный ремонт глубоководных канализационных выпусков
    В Крыму начались работы по капитальному ремонту глубоководных канализационных выпусков в городах Керчь, Алушта, Евпатория, в поселке городского типа Приморский (входит в городской округ Феодосия), поселках Рыбачье и Партенит (входят в городской округ Алушта).

    По сообщению пресс-службы ГУП «Вода Крыма», с подрядными организациями заключено семь контрактов.
    Проведение капитального ремонта позволит довести работу глубоководных выпусков до нормативных показателей и исключить попадание сточных вод в прибрежную зону.

    Стоимость работ составит 580 млн. руб.

    Работы осуществляются в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма.

    Источник: watermagazine.ru

  • Программа 5-летней гарантии на оборудование WOLF / 03.10.2019

    Программа 5-летней гарантии на оборудование WOLF
    Компания WOLF запустила программу 5-летней гарантии на котлы отопления и бытовую вентиляцию.

    Расширенная гарантия 5 лет на оборудование WOLF будет предоставляться только в случае монтажа оборудования Сертифицированными Монтажниками WOLF и обслуживания оборудования в Авторизованных Сервисных Центрах (АСЦ).

    Кто же такие Сертифицированные Монтажники WOLF? Это специалисты, имеющие многолетний подтверждённый опыт работы с оборудованием WOLF и прошедшие обучающие интенсивы с техническими специалистами компании. При этом компания WOLF оказывает своим специалистам не только консультационные, но и рекламные услуги, размещая их адреса и телефоны на официальном сайте так, что покупатель сможет выбрать там специалиста для себя с подходящей локацией по району РФ.

    Источник: c-o-k.ru
  • Сантехники в помощь ветеранам / 30.09.2019

    Сантехники в помощь ветеранам
    В Челябинске возрождают благотворительный марафон к юбилею Победы.

    Организаторы просят откликнуться сантехников, которые помогут ветеранам войны. От добровольцев потребуются только умелые руки и немного времени. Все материалы для работы будут предоставлены.

    В планах – заменить старые трубы, смесители и радиаторы отопления у 21 ветерана в Челябинске. Это те, кто наиболее остро нуждается в помощи. Такие данные предоставили в городском Комитете социальной политики.

    – Мы решили возродить благотворительный марафон, который запустили в 2015 году. Тогда нам удалось помочь 50 ветеранам и в Челябинске, и в других городах страны.

    Узнав, что одинокие старики мерзнут в своих домах, что у них нет элементарных бытовых удобств, сантехники сами связывались с нами и предлагали свои услуги безвозмездно. Это было большое и нужное дело, которое мы готовы повторить, тем более, что потребность в нем есть, – рассказал инициатор проекта «Тепло в дома ветеранам», председатель благотворительного фонда «Мечта» Сергей Ермаков.

    В этом году к проекту присоединится еще монтажная служба «СантехУрал», которая возьмет на себя часть работ. Но до юбилея Победы остается меньше восьми месяцев, поэтому нужны будут дополнительные трудовые ресурсы.

    К благотворительному марафону «Тепло в дома ветеранам» могут присоединиться управляющие компании, монтажные организации и частные бригады сантехников. Всех желающих просят обращаться в благотворительный фонд «Мечта» по телефону горячей линии 8-800-555-25-88 или по электронной почте fond@bf-mechta.ru. При подаче заявки нужно будет
    указать имя и фамилию, место работы, телефон и размер одежды.

    Партнерами проекта могут стать любые коммерческие компании, которые могут помочь в приобретении необходимых сантехнических материалов. Это будет лучшей заботой о благополучии и комфорте ветеранов войны в преддверии юбилейной даты.

    Источник: пресс-служба благотворительного фонда «Мечта»