Новости:

  • KERKES керамические камни / 07.03.2013

    KERKES керамические камни
    Тщательно изготовленные керамические камни «KERKES» обеспечивают приятный и безопасный отдых в сауне. Чистые керамические камни, подвергшиеся обжигу при температуре более 1300 C, сохраняют тепло, не крошатся и не выделяют в воздух вредных веществ. Любители сауны могут наслаждаться чистым и приятным паром.
  • Habitare 2012 / 04.10.2012

    Habitare 2012

    Международная выставка мебели и дизайна Habitare, организуемая уже в 22-й раз, представляющая в первую очередь интерьер, а также различные аксессуары для активного отдыха и жизни, пожалуй, является крупнейшей в данной сфере в Финляндии. Один только факт прибытия более 600 компаний-экспонентов и более 70 тысяч посетителей выводит ее на новый уровень. Кроме того, оно является и официальной программой “Хельсинки – Мировая столица дизайна 2012”.

    Мероприятие предложило посетителям интересные разделы, среди которых были и уникальные дизайнерские идеи по созданию мебели, и варианты планировки помещений для повышения не только их привлекательности, но и функциональности, а также, конечно, рассмотрение вопросов по эко-дизайну – причем и в новом “амплуа” – в частности, через напровление trash design, когда новое создается из старых предметов, которые уже не смогут выполнять свои прежние функции. Для любителей эффектных светильников и иллюминации наибольший интерес представил, конечно же, раздел Light. К слову, параллельно проходили выставка современного искусства ArtHelsinki и выствка антиквариата Saloniki.

    Немалое внимание на мероприятии было уделено, конечно же  саунам и банным печам, как электрическим, так и дровяным. К сожалению известные финские бренды – производители саун не участвовали в выставке, зато производители каменок для саун были представлены достаточно широко.Так, был, к примеру, создан отдельный раздел “Сделано в Финляндии”, где, конечно же, не могло не обойтись без этого традиционного национального времяпрепровождения. Кроме того, темой экодизайна этого года было дерево – не менее 80% представленных работ и проектов должно было быть выполнено именно из этого материала. Конечно же, проекты саун и различных банных аксессуаров не могли не попасть и в эту зону.

    Учитывая, что главной темой всех зон и всего мероприятия в целом была выбрана “Ответственность” – как за использование природных ресурсов, так и за эстетическое и функциональное наполнение всего пространства внутри и вне дома, проекты различных саун и аксессуаров для них, а также каминов и декоративных портиков и решеток, позволили по-новому взглянуть на этих “представителей отрасли” и раскрыть их потенциал в будущем строительстве и проектировании.

  • Головные уборы из кроличьего пуха / 11.09.2012

    Головные уборы из кроличьего пуха

    Московская компания «Сауналэнд» предлагает на российском рынке новинку -  головные уборы для бани высшего класса. Модели выполнены из фетра – натурального кроличьего пуха. Фетр также может быть выполнен из бобрового пуха или овечьей шерсти – тогда это так называемый шерстяной фетр или войлок. Однако такие изделия хоть и гораздо дешевле, но по своим свойствам (как в плане производства – эластичность, качественность покраски, однонаправленность ворсинок; так и в плане эксплуатации) сильно уступают кроличьим.

    Возникновение первых мастерских датировано 1906 годом. Базировались они в закарпатском Хусте на территории Австро-Венгерской империи. Сегодня здесь оставили только подразделение по производству, а штаб-квартира бренда находится в Киеве. Для постоянного совершенствования качества продукции здесь применяют новейшие технологии производства и маркетинговых приемов. Таким образом, соединяются многовековые традиции производства с современными тенденциями в веллнесе.

    Перед тем, как стать банной шапкой кроличий пух должен пройти ряд мероприятий по обработке. В течение этих шагов кератиновая оболочка волосков будет расщепляться, в результате чего улучшится способность их к сваливанию. Пух задувают на специальную форму, за которую они как бы зацепляются, образуя форму непосредственно колпака. Волоски многократно уплотняются при параллельном воздействии горячего пара – это и есть процесс “валяния”.

    Затем полученные заготовки (или капелины) шлифуются специальной акульей шкуркой, которая благодаря своим уникальным абразивным свойствам наилучшим образом доводит поверхность фетра до качества замши.

    Конечно, в “чистом” виде такие шапки бывают только белыми или серыми – все остальные предлагаемые оттенки получают только путем окрашивания. Делать это необходимо с использованием наиболее стойких красителей. Причем после покраски колпак нужно промыть и вновь обработать паром с температурой выше 120 градусов. Так исключается вариант того, что готовое изделие впоследствии будет линять или тускнеть. В конце колпаки сушат и полируют.

    Полученные изделия очень красивы, благородно блестят и долго используются – у них огромное количество поклонников. Однако надо помнить, что есть определенные правила ухода, несмотря на то, что какие-либо кардинальные усадки или деформации этим банным шапкам не грозят. Их даже можно стирать и гладить утюгом или относить в химчистку. Но если колпак сильно пропитался влагой, его надо в обязательном порядке просушить, предварительно выбив.

    Приобрести эти замечательные изделия вы можете в компании  «Сауналэнд» , которая является эксклюзивным представителем  ООО «ТД «ХУСТСКОЙФАБРИКИ ФЕТРОВЫХ ИЗДЕЛИЙ» на территории РФ. 

     

  • Конкурс «Банная культура – традиция славян» / 23.08.2012

    Конкурс «Банная культура – традиция славян»


    7 номинаций:

    1. Лучший авторский (Ваш) способ парения (фото, описание, видео)
    2. самый оригинальный банный веник (фото, описание способа заготовки)
    3. Лучшая техника массажа в бане (фото, описание, видео)
    4. Лучший способ закаливания в бане (фото, описание, видео)
    5. Лучший  рецепт напитка или отвара для бани (фото, рецепт приготовления)
    6. Банный фольклор (стихи, рассказы, песни и др. про баню в текстовом и (или) аудио виде)
    7.  Лучший проект строительства бани, сауны или бассейна (условие участия  - только для физических лиц)
    Главный приз в  номинации – годовой запас веников в баню для победителя, книга «Банная культура – традиция славян», диплом участника конкурса.

     

    Остальные участники конкурса, приславшие хорошие работы, получат дипломы участника, ценные призы и подарки для бани и сауны.

     Лучшие работы будут опубликованы в книге «Банная культура – традиция славян», которая выйдет в  начале 2013 года, и каждый участник получит экземпляр в подарок.

     Материалы на рассмотрение экспертной комиссии, в состав которой входит международный банный эксперт Александр Марченко, принимаются до 20.12.2012г на электронный адрес: kerry_pokazaneva@actiformula.ru      

     Информационный спонсор конкурса – журнал «Банбас»

     С одобрения Президента Международной Ассоциации Банного Искусства и руководителя Первой Банной Компании, Александра (BORRAS) Марченко.

    Более подробную информацию Вы можете узнать на сайте у организаторов конкурса: www.ivankypala.ru



  • «Банная культура – традиция славян» - книга о банях, саунах и бассейнах / 23.08.2012

    «Банная культура – традиция славян» - книга о банях, саунах и бассейнах

     

    Л.Дворкин, Р. Цедов

    600стр. с иллюстрациями

    В книге:

    • Издание широко, со всех возможных сторон, освещает  тему бани и сауны, а  также затрагивает бассейны, имеющие непосредственное отношение к ним.
    • Книга включает в себя все те аспекты, которые когда-либо затрагивались на страницах аналогичных изданиях, но освещались частично и узко. В отличие от них, данная книга является глобальным проектом, призванным осветить всё то, что касается избранной тематики.
    • Помимо основной информационно-познавательного содержания, книга включает в себя крупный справочный элемент, а именно – список всех крупных и популярных бань и саун России, терминологический банный словарь.

    Основные тематические блоки:

    • Исторические аспекты возникновения и существования бани
    • Парение и здоровье, их взаимосвязь
    • Эстетический аспект парения
    • Аксессуары для бани и сауны
    • Способы проведения процедуры парения
    • Связь бани с  другими сферами деятельности человека: спорт, туризм и т.д.
    • Первая медицинская помощь в  бане
    • Строительство и обустройство русской бани и сауны
    • Как основать банный бизнес и получить от этого прибыль
    • Банный фольклор
    • Справочник саун и бань России
    • Терминологический банный словарь

      Книга будет распространяться во всех крупных и популярных саунах и банях столиц России ( Москва, Санкт-Петербург) и её регионов, а также в странах ближнего зарубежья. Реализация издания планируется также через книготорговые сети магазинов.
    Книга будет выпущена тиражом в 30.000 экземпляров в  начале 2013 года, а через 2 года планируется переиздание с дополнениями.

     Принимаются заказы на размещение рекламы в книге и оптовые закупки.

    По всем вопросам обращайтесь по электронной почте:
    kerry_pokazaneva@actiformula.ru 

     


     


     

  • Электрокаменка HARVIA GLOBE / 10.07.2012

    Электрокаменка HARVIA GLOBE
    Электрокаменка HARVIA GLOBE –  это удачное сочетание последних разработок  научно-технического прогресса и креативного подхода к организации внутреннего пространства парилки.  
    При изготовлении каменки были использованы высококачественные материалы  и  интересные инновационные решения.  Благодаря большим возможностям высокотехнологичного оборудования HARVIA,  в  том  числе лазерной резке,  корпус  новинки  получил  сложную  оригинальную  форму.  Корпус HARVIA GLOBE   представляет   собой крепкий стальной каркас,  внешне напоминающий  глобус.  Он имеет скромные габаритные размеры , которые позволяют легко интегрировать каменку в пространство парилки и вместе с тем   вмещает  достаточно большое количество камней,  что позволяет каменке обеспечивать парилку   прекрасным  паром.  
    HARVIA GLOBE предусматривает несколько способов  установки. Первый  - традиционный .  Он заключается в креплении каменки  на стену при помощи кронштейна.  Второй способ - установка  печи на пол  с помощью специальной подставки. При этом варианте  печь может быть встроена в полок. Кстати,  планировка парилки со встраиванием печи, на сегодняшний день считается весьма популярной.  В качестве дополнительной опции  HARVIA предлагает защиту полка из стекла, которая предохраняет  древесину   от случайного попадания  воды.  Третий способ – самый необычный. Он предполагает подвешивание печи к потолку с помощью крепких металлических цепей, которые являются дополнительной опцией.
    Собственный пульт управления состоит из блока мощности и современной панели управления с сенсорным экраном.  Элегантная панель имеет небольшие габаритные размеры. Она  может быть размещена  в любом месте, как в парилке, так и за ее пределами. Благодаря наглядной и удобной навигации панели пользователи легко могут устанавливать  желаемую температуру в парилке, менять ее, задавать  время работы каменки,  а также  время включения  каменки. 
  • Домашняя сауна как предмет интерьера / 27.06.2012

    Домашняя сауна как предмет интерьера

    Немецкая компания Klafs продемонстрировала на недавно прошедшем мебельном салоне IMM Cologne новую модель сауны, назначение которой – «уместиться» в обычной городской квартире. Задумывая сауну как маленький оазис релаксации, ее разработчики стремились одновременно соблюсти модные мебельные каноны: компактность, прозрачность, невесомость, легкость, визуальный минимализм.

    Немецкие технологи сделали упор на использование бескаркасного остекления, естественную игру воды и стекла, концептуальное освещение, а также расчет на изначально продуманный дизайн помещения, которое владелец сауны будет созерцать в процессе гидропроцедуры.

    Также использовано дерево венге – наиболее благородное и соотносимое с назначением парной. Интересно выполнено «посадочное место» – не утяжеляя и не загромождая пространство, оно делает кабинку сауны внешне компактнее и одновременно просторнее.