Новости:

  • Ввод деревянных домов в России может прибавить 20% по итогам года / 09.12.2022

    Ввод деревянных домов в России может прибавить 20% по итогам года
    В 2021 году в России было введено около 10,8 миллиона квадратных метров деревянных домов. Если прибавить сюда строения на деревянном каркасе – ввод составит 20,1 миллиона, прогнозируют специалисты Ассоциации деревянного домостроения. 

    По итогам 2022 года рост объемов деревянного домостроения может достичь 13 миллионов квадратных метров без домов на деревянном каркасе и более 24 миллионов квадратных метров с каркасными домами, добавили в Ассоциации. Таким образом, рост объемов ввода составит около 20%. 

    Источник: npadd.ru
  • В России вырос спрос на товары для частного домостроения / 18.11.2022

    В России вырос спрос на товары для частного домостроения
    По итогам 10 месяцев 2022 года спрос на материалы для частного домостроения в России вырос по ряду категорий до 50% по сравнению с показателями предыдущего года. 

    При этом, как сообщают эксперты, в сентябре снизились цены на стройматериалы для частных домов. Больше всего цены упали на пило- и древесно-плитные материалы – 20%. Чуть меньше – на 15% – на ориентированно-стружечные плиты и крепеж. Газобетон, зимние пены, геотекстиль, сетки, ленты и стеклообои, а также теплоизоляцию на основе базальтового волокна можно было приобрести со скидкой до 10%.

    По данным экспертов, набирают популярность дома с плоской кровлей в коттеджно-малоэтажном строительстве, что подтверждается ростом количества запросов на расчет строительных систем плоской кровли в этом сегменте. Рост к прошлому году составил более чем 10%. Спрос на каменную вату, входящую в состав системы, – более чем на 25,6%, XPS для плоской кровли — 19%. ПВХ-мембраны — порядка 20%. Рост элементов обустройства плоской кровли (вентиляция, водосточная система, ограждения и пр.) превысил 15%.

    Рост индивидуального жилищного строительства в 2022 году только за первое полугодие превысил показатели за аналогичный период прошлого года в 1,5 раза — 32,9 млн кв. м жилья к 20,3 млн кв. м в 2021 году.

    Источник: npadd.ru

     

  • Фестиваль бани «БаняФест» состоится в Подмосковье в июле / 12.05.2021

    Фестиваль бани «БаняФест» состоится  в Подмосковье в июле
    Международный летний фестиваль «БаняФест» пройдет с 23 по 25 июля 2021 года в 45 км от Москвы, под Ногинском, на территории Банного курорта «Гуси-Лебеди».

    Традиционно гостей фестиваля ждут огромное количество действующих бань с различными печами, мастер-классы по банным процедурам, концертная программа.

    Здесь можно будет лично протестировать различные печи, задать свои вопросы производителям банных печей, дымоходов, различных банных аксессуаров, посетить мастер-классы по различным банным и массажным процедурам в бане, семинары по строительству и отделки бань от лучших монтажных организаций.
    Также посетители мероприятия увидят финал Чемпионата России по банному мастерству «Русь Банная», где определится лучший парильщик России.

    Подробнее о программе фестиваля на banyafest.ru

  • Древнюю баню раскопали на острове Лесбос / 09.03.2021

    Древнюю баню раскопали на острове Лесбос
    Значительные находки были сделаны сотрудниками эфората (агентства) древностей Лесбоса министерства культуры Греции в ходе раскопок на территории византийского замка Митилини на острове Лесбос в Эгейском море. Как сообщает Greek Reporter, археологи обнаружили ранее неизвестные постройки византийского периода и бани, относящиеся уже к эпохе Османской империи.

    По словам главы эфората Павлоса Триантафиллидиса, обнаруженные объекты имели особо важное значение для оборонной архитектуры замка в ранневизантийский период. Он также отметил, что построенные еще в VII веке н. э. ворота замка Митилини связаны с ранее неизвестным византийским городом Мелануди, который находился в этом районе до его завоевания турками-османами. Причем до обнаружения ворот считалось, что нижняя часть замка не имела стен.
    Баня XVI века обнаружена у входа в замок. Как заверили эксперты, она находится «в очень хорошем состоянии». Подчеркивается, что это старейшая турецкая баня из найденных на Лесбосе. В ней были предусмотрены зоны горячих, теплых и холодных купален с костровыми ямами под ними. Объект принадлежал уроженцу Митилини Хайреддин-паше Барбароссе. Он был сыном турка и гречанки. Командуя корсарским флотом, Барбаросса стал правителем Алжира, а затем адмиралом Османской империи.
    Руины замка Митилини расположены на холме между северным и южным портами современного города Митилини, крупнейшего на Лесбосе. В 1384 году крепость была разрушена в результате землетрясения, но к 1403-му ее удалось восстановить. В последующем владельцы замка совершенствовали его оборонительную мощь, прорезая в стенах бойницы и устанавливая пушки. Также был выкопан ров. Принятые для защиты меры, впрочем, не помешали османам захватить замок в 1462 году. В следующие века замок Митилини неоднократно достраивался и перестраивался, что было вызвано частыми войнами и землетрясениями.

    Источник: gazeta.ru

  • Финская сауна стала достоянием ЮНЕСКО / 22.12.2020

    Финская сауна стала достоянием ЮНЕСКО
    Финская сауна впервые попала в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
    По словам министра науки и культуры Финляндии Анники Саарикко, сауна подчеркивает равенство и взаимное уважение. Почти 90 процентов финнов посещают сауну раз в неделю. Всего в Финляндии больше трех миллионов саун.

    Источник: euromag.ru
  • В «Крокус Экспо» стартует выставка «Загородный дом» / 06.10.2020

    В «Крокус Экспо» стартует выставка «Загородный дом»
    С 7 по 10 октября 2020 года в Москве, МВЦ«Крокус Экспо», пройдет 32-я выставка деревянных домов, инженерных систем и отделочных материалов «Загородный дом». В смотре примут участие российские производители домов, а также поставщики строительных материалов. Выставка «Загородный дом» станет в 2020 году единственным значимым выставочным мероприятием в московском регионе в сфере загородного строительства.

    Новое в 2020 году

    В этом году выставка пройдет на новой для себя площадке – МВЦ «Крокус Экспо» – одном из лучших выставочных комплексов в России, где проходят мероприятия международного уровня. Другим заметным изменением станет совместное проведение выставки «Загородный дом» с выставкой предметов интерьера и декора DecoRoom, благодаря чему посетители одновременно смогут подобрать стильную продукцию для обустройства своего загородного дома.

    Совместная экспозиция объединит порядка 50 отечественных производителей и поставщиков.

    Что представят участники выставки «Загородный дом»

    Посетителей ждут готовые проекты загородных домов, материалы для строительства и отделки. На выставке также можно будет найти подрядчика для установки дренажных систем, систем отопления, а также разработать индивидуальный проект дома совместно с архитектором.

    Свою продукцию и услуги на выставке «Загородный дом» представят такие компании, как: Holzbalken, EcoPoint, Tecolit, «Архангельский лес», «Бриарей», «Домоотделка», «Инбрус», «ОНИКС»,«Пожзащита», «Русский Запад», «Линна» и другие.

    Экспоненты продемонстрируют на своих стендах проекты готовых загородных домов и бань, отделочные и изоляционные материалы, септики и дренаж для прокладки инженерных системдома, системы отопления и многое другое. В экспозиции – дома из профилированного бруса естественной влажности и клееного бруса от компаний Holzbalken, «Архангельский лес», «Бриарей», «Русский Запад». Дома по финской каркасной технологии представит компания EcoPoint.

    Отделку деревянных домов и бань «под ключ» предложит на выставке компания «Домоотделка». Компания сможет настелить полы, сделать кровлю и потолки, обработать бревенчатые стены, поставить окна и двери и многое другое.

    Полный спектр работ по проектированию, разработке и внедрению систем автономного электроснабжения предложит инжиниринговый центр полного цикла «Первый генераторный салон».

    Огнебиозащитные составы представит компания «Пожзащита». Ассортимент включает: антисептики для бетона, антисептики для древесины, огнебиозащитные составы, герметики строительные, огнебиозащитудля тканей, противопожарные двери.

    Для посещения выставки необходимо получить электронный билет на сайте www.zagoroddom.com

    Источник: официальный пресс-релиз выставки «Загородный дом»
  • Выставка «Загородный дом» состоится в «Крокус Экспо» / 02.09.2020

    Выставка «Загородный дом» состоится в «Крокус Экспо»
    32-я выставка деревянных домов, инженерных систем и отделочных материалов «Загородный дом» пройдет с 7 по 10 октября 2020 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве.

    В этом году выставка деревянных домов, инженерных систем и отделочных материалов «Загородный дом» возвращается к привычным для участников и посетителей срокам – в этом году она пройдет с 7 по 10 октября в МВЦ «Крокус Экспо». Изменение места проведения связано с продолжающимся использованием выставочных площадей КВЦ «Сокольники» под нужды города.

    В этом году «Загородный дом» объединит экспозиции весенней и осенней выставок, что позволит продемонстрировать на одной площадке более широкую гамму предложений от большего количества компаний-участников, обеспечить дополнительный посетительский интерес к представленной продукции и провести выставку на еще более высоком качественном уровне.

    Дополнительным преимуществом станет одновременное проведение выставки предметов интерьера и декора DecoRoom, посещение которой позволит посетителям выставки «Загородный дом» также выбрать стильную продукцию для обустройства своего загородного дома.


    Подробнее о выставке на zagoroddom.com