Новости:

  • В Петербурге Газпром построит ФОК с 50-метровым бассейном / 29.04.2021

    В Петербурге Газпром построит ФОК с 50-метровым бассейном
    Фонд поддержки социальных инициатив Газпрома в рамках программы «Газпром – детям» построит физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном длиной 50 м.

    ФОК будет расположен в Невском районе города на Варфоломеевской улице.

    Площадь земельного участка – 12 648 кв. м.

    После завершения строительства объект будет передан городу. Комплекс будет возведен до конца 2022 г.

    Источник: swimstandart.ru



  • Детей в бассейне Нижнего Ломова мог отравить пьяный сотрудник / 26.04.2021

    Детей в бассейне Нижнего Ломова мог отравить пьяный сотрудник
    Днем 24 апреля 2021 года в ходе занятий плаванием в бассейне «Волна» Нижнего Ломова Пензенской области 21 ребёнок 2004—2013 годов рождения получил отравление хлором разной степени тяжести. Были госпитализированы 18 детей, двое находились в тяжелом состоянии. По факту отравления хлором детей в бассейне города Нижний Ломов Следственный комитет по Пензенской области возбудил уголовное дело.

    Позднее СК сообщил, что «по версии следствия, подозреваемый... находясь в дневное время 24 апреля на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, влил в емкость фильтровального оборудования с хлором кислоту, не предусмотренную для данной емкости».

    Уточняется, что действия подозреваемого привели к химической реакции и испарению хлора в воздух помещения бассейна.

    «Через имеющуюся в помещении вентиляцию испарения попали непосредственно в помещение бассейна, где находились дети и тренер во время тренировки по плаванию», – пояснили в ведомстве.

    Источник: russian.rt.com

  • Физкультурный комплекс в виде катера появится на северо-востоке Москвы / 23.04.2021

    Физкультурный комплекс в виде катера появится на северо-востоке Москвы
    Современный физкультурный комплекс с двумя бассейнами построят на северо-востоке столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Здание возведут на Алтуфьевском шоссе, вл. 100 в районе Бибирево.

    «Интересный архитектурный облик напомнит о катерах и морских прогулках. Фасады облицуют алюминиевыми панелями и дополнят витражным остеклением. За счет резко очерченного козырька, наклонных пилонов и вставок по центральному фасаду, выполненных в белом цвете, здание визуально будет напоминать катер, несущийся по волнам», – отметил Сергей Кузнецов.

    Площадь спортивного комплекса составит порядка 4 тыс. кв. метров. В нем разместится бассейн длиной 25 метров на восемь дорожек, детский бассейн на 10 метров для обучения плаванию, тренажерный зал площадью 200 кв. метров на втором этаже, раздевалки с душевыми и другие вспомогательные помещения.

    Источник: stroi.mos.ru

  • В СК «Олимпийский» появится дайвинг центр и аквапарк / 22.04.2021

    В СК «Олимпийский» появится дайвинг центр и аквапарк
    Спортивный комплекс «Олимпийский» в Москве закрылся на реконструкцию в январе 2019-го как устаревший и не соответствующий международным стандартам и потребностям большого города. Первоначально в спорткомплексе планировали оставить существующие бассейны, однако позже было принято решение поставить новые.

    До реконструкции в комплексе были:

    – тренировочный бассейн длиной 50 м,
    – демонстрационный бассейн длиной 50 м,
    – прыжковый бассейн длиной 25 м и глубиной 6 м,
    – детский бассейн.

    Кроме новых современных бассейнов в спорткомплексе появятся учебный дайвинг с бассейном глубиной 30 м, аквапарк и зона пляжных видов спорта. В дайвинг-центре можно будет увидеть представителей морской флоры и фауны.

    Площадь комплекса будет расширена с 213 тыс. кв. м до 300 тыс. кв. м.

    Реконструкцией «Олимпийского» занимается группа компаний «Киевская площадь». К работе привлечены и зарубежные компании, среди которых организации из Канады и Испании. Открытие комплекса планируется к 2023 г.

    Источник: swimstandart.ru

  • В Новосибирске реконструируют заброшенный бассейн / 22.04.2021

    В Новосибирске реконструируют заброшенный бассейн
    В Новосибирске приступили к реконструкции бассейна с 50-метровой ванной, которую планируют закончить к концу 2022 года.

    Бассейн СКА (Спортивный клуб армии), крупнейший в регионе, не работает с 2012 г. Проект реконструкции бассейна был разработан еще в 2013 году, однако аукцион на строительные работы был объявлен только в декабре 2020. За семь лет размер сметы стал больше почти в два раза, увеличившись с 130  до 255,6 млн. рублей. Генподрядчиком по результатам аукциона стала компания «Армаком».

    Работы по сносу старого здания бассейна уже начались. На уже имеющемся фундаменте установят конструктив здания размером 60х38,45 м и площадью более 5,3 тысячи кв. м.

    После реконструкции в бассейне единовременно смогут плавать до 100 человек. Ванну бассейна оснастят передвижной перегородкой, позволяющей разделить бассейн на две зоны по 25 м. Для проведения соревнований бассейн укомплектуют системой хронометража и медиа-экраном 7,5 х 2,5 м. Для зрителей будут предусмотрены трибуны на 250 мест. Все зоны бассейна должны быть обеспечены доступностью для маломобильных групп населения.

    Технологические решения, заложенные в проект, позволят проводить в бассейне соревнования всероссийского уровня.

    Источник: swimstandart.ru

  • В Москве построят еще восемь спортивных комплексов / 16.04.2021

    В Москве построят еще восемь спортивных комплексов
    В столице появится еще восемь спортивных объектов общей площадью более 46,6 тысячи квадратных метров. Земельные участки для строительства физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов) были выставлены на городские аукционы,
    по пяти из них уже заключены договоры аренды: три появятся в ТиНАО, еще по одному – в САО и ВАО.

    «С начала года в ходе городских торгов по аренде реализовано восемь земельных участков площадью 6,6 гектара для размещения быстровозводимых некапитальных спортивных объектов. Инвесторам предстоит построить здесь современные физкультурно-оздоровительные комплексы с бассейнами, каркасно-тентовые корты для хоккея, футбола или гольфа, ледовые катки или игровые площадки для пляжных видов спорта. Сразу три новых спортивных объекта появятся на территории ТиНАО. В этих земельных аукционах приняли участие 84 предпринимателя», – рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

    С победителями торгов город заключает договор аренды на 49 лет, а возвести объект арендаторам предстоит в течение года с момента подписания документа.

    «Мы наблюдаем высокий интерес инвесторов к развитию новых территорий для жителей столицы: в прошлом году город реализовал 14 участков под некапитальные ФОКи с конкуренцией в среднем четыре участника на лот, в этом году конкуренция на таких аукционах в среднем составляет уже свыше 10 участников на лот. Сейчас заканчивается прием заявок на еще один земельный участок под некапитальный ФОК – территория площадью 1,16 гектара находится на юго-западе города», – добавил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

    Принять участие в торгах могут физические и юридические лица, в том числе индивидуальные предприниматели. Изучить документацию и узнать характеристики других земельных участков можно на инвестиционном портале города Москвы в разделе «Имущество от города».

    Источник: mos.ru

  • Бассейны с подогревом появятся на севере Москвы / 06.04.2021

    Бассейны с подогревом появятся на севере Москвы
    На территории Северного речного вокзала установят шезлонги с зонтиками и смонтируют бассейны с подогревом. Об этом сообщил Дептранс в своем Telegram-канале.

    Новые объекты появятся в южной части набережной уже в июне этого года, уточнили в ведомстве. Будут подготовлены два бассейна – для детей и взрослых.

    Кроме того, на причалах и в парке начнут работать новые рестораны с верандами и столиками на улице. На берегу реки обустроят павильоны с горячими напитками и мороженым. Также в парке появится стоянка для катеров.

    Как отметил руководитель Дептранса Максим Ликсутов, Северный речной вокзал – первый транспортный объект, который стал для жителей не только местом отправления в поездку, но и любимой локацией для отдыха всей семьей. Он пообещал продолжить обустраивать столичную инфраструктуру так, чтобы в городе было больше мест для отдыха круглый год.

    Источник: moslenta.ru